Die Wehrleiter von damals bis heute

Im Jahre 1894 wurde die Freiwillige Feuerwehr Langebrück gegründet. Bis zu diesem Jahr wurden alle männlichen Einwohner zur Arbeit in einer Pflichtfeuerwehr gezwungen. Diese erwies sich jedoch als recht unzuverlässig. Daher wurde aus Mitgliedern der Turnvereins eine Freiwillige Feuerwehr gegründet. Seit der Gründung gab es 13 Wehrleiter, die wir im Folgenden nun chronologisch vorstellen möchten.

13. Wehrleiter seit 2009

Sören Hilsberg

Jahrgang 1979

 

 

12. Wehrleiter von 2000 bis 2009

Danil Zocher

Jahrgang 1972

 

 

11. Wehrleiter von 1994 bis 2000

Roland Ritzmann

Jahrgang 1956

 

 

10. Wehrleiter von 1987 bis 1994

Jörg Winkler

Jahrgang 1956

 

 

9. Wehrleiter von 1976 bis 1987

Hans Kaulfuß

geb. 28. Juni 1931

gest. 15. April 1998

 

 

8. Wehrleiter von 1968 bis 1976

Werner Berndt

geb. 28. Februar 1928

gest. 11. August 1995

 

 

7. Wehrleiter 1956 bis 1968

Max Schulze

geb. 9. Januar 1902

gest. im Juli 1970

 

 

6. Wehrleiter von 1953 bis 1956

Helmut Neubert

geb. 18. April 1906

gest. 26. Dezember 1956

 

 

5. Wehrleiter von 1938 bis 1952

Max Spitzner

geb. 10. Oktober 1887

gest. 25. Oktober 1973

 

 

4. Wehrleiter von 1923 bis 1938

Alexander Klinkmüller

geb. 21. Dezember 1894

 

 

3. Wehrleiter von 1921 bis 1923

Paul Käppler

geb. 2. Juli 1883

gest. 8. August 1966

 

 

2. Wehrleiter von 1909 bis 1921

Wilhelm Dressler

geb. 13. Dezember 1858

gest. 14. Januar 1938

 

 

1. Wehrleiter Reinhardt Schäfer (mitte)

1. Wehrleiter von 1894 bis 1909

Reinhardt Schäfer

geb. 14. Februar 1858

gest. 13. September 1925

Waldbrandgefährdung

(C) Staatsbetrieb Sachsenforst

Hochwasserinformation

Auftraggeber und Copyright FS Sachsen, vertreten durch das Sächsische Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie (AT_01)

Erdbeben - Earthquakes